Qatargas продал, или финализирует продажу контракта на поставку сжиженного газа в Польшу – следует из неофициальной информации которой располагает DGP. Новый собственник польского контракта на поставку сжиженного газа – инвестиционный банк Merrill Lynch. Поляки считают, что это более сложный партнер в случае переговоров об изменении условий контракта.

Эта отрасль не является для Merrill Lynch новой. В 2013 году банк подписал контракты со странами Балтии на поставки сжиженного газа. Отделение банка, отвечающее за торговлю сырьем, расположено в Лондоне. Газ переваливается через терминал в Роттердаме, а затем транспортируется в Балтийское море.

Как писал портал ЦТС ранее, 24 сентября в Нью-Йорке состоялись переговоры между представителями польских газовых компаний (PGNiG, Gaz-System, PERN „Przyjaźń", Grupa Azoty) и американского Государственного Департамента, а также частными инвесторами из топливно-энергетического сектора на тему будущих поставок газа в Польшу и соответствующих инвестиций в энергосектор этой страны. Речь шла о поставках голубого топлива на LNG-терминал в Świnoujściu (Свиноустье).

Перевод портала ЦТС

Читайте также Надежда на Польшу: есть ли у Украины шансы заполучить сжиженный газ через порт на Балтике