Администрация морских портов Украины (АМПУ) в 2015 году не сможет осуществить необходимый объем капитальных инвестиций, поскольку финансовый план предприятия до сих пор не утвержден. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский на круглом столе на тему "Массовые проверки: зачем парализуется работа инвесторов в портах?" в Киеве в четверг, 13 августа, передает Интерфакс-Украина.

"У нас возникла уникальная ситуация, когда у компании на счету миллиарды гривен, но она не может использовать их. Предприятие существует третий год, и его финансовый план всегда согласовывался в октябре-ноябре, то есть оставалось два месяца года, и что-то сделать было уже невозможно. На 2015 год, я надеюсь, на этой неделе финплан выйдет из Минюста и пойдет в Кабинет министров. Это означает что по капитальному дноуглублению, по капитальным инвестициям этот год будет провален", - констатировал министр.

По его словам, проект финансового плана администрации на 2016 год уже находится на рассмотрении в Минифраструктуры.

"На 2016 год все финпланы предприятий министерства выйдут из него до середины сентября", - сказал он.

Напомним, Мининфраструктуры ожидает от подотчетных ему предприятий подачу предварительных финансовых планов на 2016 год до 20 сентября 2015 года. Пивоварский заявлял, что "это требование под личную ответственность руководителей, кто не успел - пишет заявление".