Кабинет министров выделил 81,177 млн гривен на строительство автомобильной дороги местного значения "Обход Рени, на участке 0-5,6 км", передает Интерфакс-Украина со ссылкой на распоряжение правительства №824 от 30 июля 2015 года.

Правительство внесло указанную сумму в перечень инвестпрограмм и проектов регионального развития, которые могут реализовываться в 2015 году за счет средств госфонда регионального развития.

Кроме того, правительство выделило 30,1 млн гривен на капремонт моста на дороге госзначения Одесса-Рени (на Бухарест), на участке от 52 до 789 километра.

Читайте также Дикий Юг: почему в украинской Бессарабии нужно строить дороги

Напомним, Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс о проведении эксперимента по ремонту дорог, в частности, трассы Одесса-Рени. Механизм эксперимента заключается в том, что 50% доходов, которые собирает таможня сверх плановых показателей, направляются на ремонт дорог.

На прошлой неделе председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявлял, что Кабмин препятствует выделению средств на ремонт дороги Одесса-Рени.

"Центральное правительство Украины торжественно объявило, что из таможни у нас будут поступления, и 50% из доходов сверх плана будут идти на строительство Одесса-Рени. Теперь они нам скажут, что денег на дорогу нет. А денег нет, потому что украли... Объявив это, что у нас эти 50% будут оставаться, тот же Кабмин другой рукой забрал энергетическую таможню, добавил план для того, чтобы ничего этого не произошло", - заявил Саакашвили.

Ранее неоднократно отмечалось критическое состояние указанной дороги.