Исключены все нормы, позволявшие экологическим испекторам требовать от капитанов судов пробы изолированного балласта на химический анализ. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков в ходе брифинга, передает корреспондент ЦТС.

По словам Васькова, с начала года было сделано много для отмены контроля изолированного балласта, однако оставалась норма, которая иногда давала возможность инспекторам требовать проведения химанализа.

"Министерство инициировало внесение изменений в постановление Кабмина №269 от 29 февраля 1996 года, благодаря которым отмена будет зафиксирована на уровне подзаконного акта. До этого процедуру контроля отменял только приказ Министерства экологии и природных ресурсов", - уточнил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, также присутствовавший на брифинге.

По его словам, отмена химического контроля изолированного балласта разрушит условия для коррупционных схем, объемы которых оцениваются минимум в 500 млн гривен в год.

Подробностей о том, какие именно нормы о экологическом контроле были изменены, нет. На сайте Верховной Рады постановление №269 (О правилах охраны внутренних морских вод и территориального моря от загрязнения) пока что не включает последние правки, принятые Кабмином.