Кабмин одобрил соглашение с правительством Румынии об открытии международного пункта пропуска через границу для паромного, пассажирского и грузового сообщения между населенными пунктами Орловка и Исакча (Румыния). Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Соглашение создает договорно-правовую основу сотрудничества в сфере паромных перевозок между двумя странами. Оно вступит в силу после обмена нотами между Украиной и Румынией.

Предполагается, что в результате ускорится развитие транспортно-логистической инфраструктуры на юге Одесской области, повысится безопасность паромных перевозок пассажиров и грузов, и в целом вырастут объемы транспортной деятельности в регионе.

Напомним, запуск переправы Орловка-Исакча позволит исключить прохождение тяжелых грузовиков через Рени.

В ноябре 2013 года сообщалось, что украинско-румынское предприятие "Дунайская паромная переправа" сможет построить паромный комплекс Орловка-Исакча и ввести его в эксплуатацию в течение полугода после того, как власти примут решение об открытии пункта пропуска через границу. "В этом случае путь в Стамбул для автотранспорта сокращается на 212 километров. Во-вторых, дорога через такую переправу - как "шелковый путь": если пойдет транспорт, то через несколько лет дорога "обрастет" отелями, ресторанами, СТО. Безусловно, это позитивно повлияет и на туризм", - говорил инициатор создания СП, замглавы одесской общественной организации "Возрождение региона" Владимир Максимович.

Еще ранее сообщалось, что проект могут реализовать украинское ООО "Паромный комплекс Орловка" и румынская компания "МБС-инвест", предполагалось привлечение английских и кипрских инвестиций. Украинская сторона была намерена инвестировать в проект 5 млн евро, румынская - 20 млн евро. На румынской территории, кроме переправы, планируется создать свободную экономическую зону со складами и инфраструктурой. Планируемая мощность переправы - 170 тыс. ед. легкового и грузового транспорта в год.