Кабинет министров одобрил проект соглашения между Украиной и Польшей об открытии на границе двух стран международного пункта пропуска для автомобильного сообщения Грушев-Будомеж. Об этом говорится в распоряжении правительства №989 от 16 октября 2014 года.

Соглашение будет заключено в форме обмена нотами между правительствами.

Отметим, что еще год назад Министерство доходов и сборов Украины сообщало о новом таможенном посте Грушев-Будомеж. Пропускная способность пункта пропуска составляет около 3 тыс. автомобилей и 8 тыс. человек в сутки. Почему решение о его официальном открытии в форме обмена нотами было принято только сейчас, неизвестно.

Читайте также Приграничные долгострои: почему тормозится строительство пунктов пропуска на границе с ЕС

Строительство таможенного перехода Грушев-Будомеж началось в 2010 году в рамках подготовки к проведению финальной части футбольного чемпионата Евро-2012. Отмечалось, что финансирует создание перехода Польша, стоимость проекта - 140 млн злотых (42 млн долларов). В целом, на новом пункте пропуска предусмотрено почти два десятка полос движения: по восемь в каждую сторону, из которых четыре - для легковых машин, две - для микроавтобусов и еще две - для автобусов.

Напомним, 26 июня 2014 года на границе Украины и Польши начал работу новый международный пункт пропуска Долгобычув-Угринов (Сокальский район Львовской области), примерно в 20 километрах от Червонограда.