Кабмин отменил справку-счет, которую нужно было получать в ГАИ при оформлении договора купли-продажи автотранспортного средства. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Внимание автовладельцам! С сегодняшнего дня мы "убиваем" справку-счет - королеву коррупции в ГАИ, кормилицу не одного поколения гаишников. <...> Сегодня, наконец-то, сложились все условия. Ликвидировано ГАИ, МРЭО - созданы Сервисные центры МВД, изменены процедуры - подготовленны куча подзаконных нормативных изменений... И вот сегодня внес Постановление на Кабинет Министров и был активно поддержан: использование справок-счетов при оформлении автомобилей ОТМЕНЕНО!", - написал министр на своей странице в Facebook.

Читайте также Техосмотр авто будет возобновлен в 2019 году на станциях техобслуживания, а не МРЭО и ГАИ

По его словам, в интернете предлагали купить такую справку-счет за суммы от 599 до 2000 гривен при "себестоимости бумажки 29 гривен". "И все это продавали частные компании и совершенно легально. Продавали человеку, пришедшему в МРЭО", - добавил Аваков.

Министр также разъяснил, что теперь необходимо сделать для регистрации автомобиля на нового владельца. Это, во-первых, подписать договор купли-продажи (дарения) транспортного средства лично в любом Сервисном Центре (СЦ) МВД Украины в присутствии администратора Центра по предъявлению документа, удостоверяющего личность. Кроме того, нужно нотариально удостоверить договор купли-продажи и предоставить его в любой СЦ. Для покупателей новых автомобилей в салонах (у юрлица) достаточно предоставить в СЦ договор, удостоверенный печатью продавца и свои документы.

Во всех случаях нужно рассчитаться только по обязательным платежам, установленным законом (плюс расплатиться с нотариусом за его услуги).

Читайте также В МВД "потеряли" пароли доступа к базе ГАИ о регистрации транспортных средств - СМИ