Кабинет министров Украины может принять решение о привлечении к надзору за ремонту и реконструкцией дорог немецкую фирму. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк сегодня на селекторном совещании.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк предложил нанять немецкую фирму, которая осуществляла бы выборочный технический надзор за работой, проведенной по ремонту и реконструкции дорог Укравтодором и облавтодорами.

"Тогда мы сразу увидим, насколько это качественно делается, списывают деньги или используют, и они нам подскажут, как лучше обустроить дорожное полотно и более эффективно использовать средства", - сказал он. Яценюк отметил, что в случае необходимости по данному вопросу может быть принято отдельное решение правительства.

Премьер поручил немедленно приступить к ремонту дорог и в течение двух недель проверить техническое состояние автомобилей, которые используют пассажирские и грузовые перевозчики.

Как сообщал портал ЦТС ранее, Арсений Яценюк поручил Министерству финансов выделить 1 млрд гривен "Укравтодору" на ремонт дорог.

По его словам, дороги нужно "безотлагательно привести к минимальному уровню безопасности". "Эти деньги есть", - сказал Яценюк и попросил министра инфраструктуры проконтролировать их использование. "А то у нас 10 километров записывают, а на 100 километров списывают... это надо изменить", - возмутился премьер.

В целом, по словам Яценюка, на развитие и содержание дорог для "Укравтодора" в 2015 году предусмотрено 3,4 млрд гривен бюджетных средств.