В Ялтинском порту появилось первое судно с местной припиской за последние 24 года. Об этом сообщил начальник порта Дмитрий Петров, передают Новости Крыма.

Это грузовоз "Tace", который приступил к работе в конце декабря 2014 года. Судно уже успело привезти и разгрузить песок из Евпатории для одной из строительных компаний Южного берега Крыма, а затем побывать в Керчи. Команда "Tace" состоит из 14 человек, вместимость судна - около 5 тыс. тонн.

Грузовоз куплен ялтинским предприятием "Крымская судоходная компания", которое занимается организацией морских перевозок между портами России и Крыма. По словам Петрова, компания создана руководством Ялтинского морпорта совместно с группой частных инвесторов.

"К весне мы планируем пустить еще три судна с местной припиской. Это будут как грузовые, так и пассажирские суда. Сейчас они находятся на ремонте. Вообще за этот год Ялтинский морской порт собирается увеличить количество судов до 15", - сообщил Петров. Таким образом, заверил он, предприятие полностью обеспечит потребность Крыма в морских грузовых и пассажирских перевозках.