Ирландская low-cost авиакомпания Ryanair объявила об открытии авиалиний в Израиль этой зимой. Один из руководителей Ryanair Дэвид О'Брайен сообщил на сегодняшней пресс-конференции, что авиакомпания будет совершать этой зимой полеты из Будапешта (Венгрия), Каунаса (Литва) и Кракова (Польша) в аэропорт «Увда» возле Эйлата. Ирландцы намерены летать только в Эйлат, видя в этом направлении такой же зимний эксклюзив, как в полетах в Марокко и на Канарские острова, пишет israelinfo.co.il

Интересно, что цена, заявленная Ryanair, — баснословно низкая: 30 евро в один конец. Участвовавший в пресс-конференции министр туризма Ярив Левин пояснил, что министерство туризма подталкивало ирландцев к открытию линий в Израиль и приплачивает авиакомпаниям 45 евро за каждого туриста, доставленного в Эйлат.

Ирландец сказал также, что пока компания не собирается открывать линию в Тель-Авив. «За время полета в Тель-Авив наш самолет может дважды слетать из Афин в Санторини — на нынешних условиях мы не готовы участвовать в израильском туристическом рынке любой ценой». Он добавил, что компания ведет переговоры с израильскими властями, но пока они не привели к удовлетворительному результату.

На долю Ryanair приходится 40% рынка авиаперевозок по сниженным ценам в Европе.