Министерство инфраструктуры разрешило Измаильскому морскому торговому порту (Одесская область) предоставлять 30%-ную скидку к аккордным ставкам платы за перевалку окатышей, ключевым отгрузчиком которых является Ferrexpo. Такое решение закреплено приказом Мининфраструктуры №458 от 9 июля 2013 года, зарегистрированным в Министерстве юстиции 25 июля, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, грузооборот Измаильского порта в 2012 году сократился на 21,3% до 2,907 млн тонн из-за падения перевалки окатышей подконтрольного Ferrexpo Полтавского горно-обогатительного комбината на 57,1%, так как этот грузопоток перенаправлен через порт Южный (Одесская область) в порт Констанца (Румыния).

В апреле текущего года Измаильский порт получил от Мининфраструктуры право предоставлять 15%-ную скидку к аккордным ставкам для привлечения высокотарифных грузов трех групп: 9 - продукция химической промышленности, 22 - тарно-штучные грузы в пакетах и 26 - черные металлы.

Как ожидалось, введение таких скидок даст возможность порту увеличить в 2013 году перевалку металлопродукции до 600 тыс. тонн, химической продукции - до 70 тыс. тонн, тарно-штучных грузов - до 30 тыс. тонн, что втрое превысит показатели 2012 года и вдвое - 2011 года.

Из-за падения грузооборота финансовый убыток Измаильского порта в 2012 году составил 26 млн гривен, в связи с чем в порту был введен режим жесткой экономии: сокращено потребление электроэнергии, топлива, транспортные расходы. Предприятие было переведено на сокращенную рабочую неделю, рабочим объявлено о планах сокращения, что вызвало протесты.

В рамках подготовки к решению о скидках Измаильский порт начал переговоры с Алчевским меткомбинатом, который мог бы обеспечить дополнительный грузопоток 20-25 тыс. тонн в месяц.

В январе текущего года порт отмечал, что, в частности, сербский меткомбинат Zelezara Smederevo, на который через Измаильский порт ежегодно шло в среднем 2-2,5 млн тонн железорудного сырья, в начале 2012 года остановил производство, а австрийский металлургический комбинат Voestalpine AG сократил производство на 50%. Кроме того, большую роль в падении обработки грузов в Измаильском порту сыграли высокие аккордные ставки на погрузо-разгрузочные работы и тарифы на ж/д перевозки.