В Московском метрополитене собираются оснастить турникеты на выходе со станций устройствами для считывания билетов. Как сообщили в пресс-службе подземки, если систему введут, пассажирам придется сохранять одноразовые билеты до конца поездки, передают Ведомости со ссылкой на M24.ru.

Как заверил начальник службы пассажирских сервисов предприятия Андрей Филатов, второй раз деньги с карточки списываться не будут. Эксперты считают, что закрытые турникеты на выход помогут уменьшить число безбилетников, а также позволят предприятию знать, не только, на каких станциях пассажиры спускаются в метро, но и где они выходят, а это поможет в создании программы лояльности.

"Для идентификации пассажира на выходе необходимо, чтобы турникеты стоящие на выходе, обладали возможностью распознавать пассажира, имеющего карту, - рассказал Филатов. - Например, по аналогии с работой ski-pass при проходе на подъемник на горнолыжных курортах. Пассажир прикладывает карту, створки турникета открываются, поездка не списывается". Когда заработает новая система неизвестно.