Киевская судоходная компания "Днепровский экспресс - на СПК Метеор и Восход" собирается запустить регулярные пассажирские рейсы скоростных судов по Днепру. Первый рейс должен состояться уже в апреле следующего года.  Перевозить пассажиров компания планирует на 12 морских экспрессах Метеор и Восход, выпущенных 20-30 лет назад, сообщает Лига Бизнес Информ

По словам гендиректора компании «Днепровский экспресс» Владимира Горбаня стоимость проекта составляет 5 млн доллар, строк окупаемости – 3-5 лет. Инвестиции привлекают за счет банковских кредитов, под залог суден, под 16%-22% годовых. 

Экспрессы будут курсировать ежедневно на двух дальнемагистральных линиях: Киев-Днепропетровск (с остановками в Каневе, Черкассах, Кременчуге) и Днепропетровск-Херсон (с остановками в Энергодаре, Никополе, Запорожье, Каховке, Новой Каховке). Часть лайнеров пустят на коротких маршрутах, например, между Днепропетровском и Запорожьем.

По коротким маршрутам судна будут ходить до начала ледостава. Время в пути по маршруту Киев-Запорожье составит около 9 часов, в Днепропетровск - 8 часов, в Кременчуг - 5 часов, с учетом остановок на трех шлюзах Каневского, Кременчугского и Днепродзержинского водохранилищ. Поездка  между Днепропетровск и Запорожьем займет около часа. Стоимость поездки Киев-Днепропетровск будет составлять 275-300 грн, а из Днепропетровска в Запорожье можно будет доплыть за 45 грн.