Иностранные пилоты, которых привлекал "Аэрофлот" в связи с дефицитом летного состава, начали покидать компанию после девальвации рубля. Об этом рассказал глава авиаперевозчика Виталий Савельев, передает lenta.ru со ссылкой на Интерфакс.

"Не все иностранцы, которые с нами изначально подписали контракт, остались в компании, многие ушли", - сказал он. Причиной стало снижение зарплаты в пересчете на доллары. "Если раньше она индексировалась по курсу 37-38 рублей, то когда курс рубля за доллар стал порядка 60, пилоты, естественно, стали терять, и они приняли решение покинуть авиакомпанию", - отметил он, не уточняя число ушедших из авиакомпании иностранцев.

В настоящее время в "Аэрофлоте" работает 14 иностранных пилотов.

Тем не менее авиакомпания "свела к нулю" дефицит летного состава, который ранее крупнейший российский перевозчик оценивал в 136 командиров воздушных судов. По словам Савельева, этого удалось добиться за счет прихода российских пилотов из других авиакомпаний, сокращающих объемы перевозок.

Нанимать иностранцев на должности командиров воздушных судов авиакомпании смогли с июля 2014 года благодаря изменениям, внесенным в российское законодательство. Квота иностранцев для всех авиакомпаний составляет 200 человек ежегодно до 2019 года. Ранее эту должность могли занимать только россияне.