В Исландии началось извержение вулкана Бардарбунга, власти страны объявили наивысший "красный" уровень опасности, передает Интерфакс со ссылкой на исландскую телерадиокомпанию РУВ.

Извержение началось в северной части вулканического массива Бардарбунга. Лава пробивается на поверхность через трещину длиной в один километр. В связи с этим, Управление воздушным движением Исландии объявило о закрытии воздушного пространства в районе извержения на высоте до 5,5 тыс. метров.

"Появление вулканического пепла пока не зафиксировано", - заявили в Национальном координационном кризисном центре Исландии.

Сильная сейсмическая активность в районе вулкана Бардарбунга не прекращается с 16 августа. В конце прошлой недели метеорологи объявили об угрозе извержения вулкана. Сначала было заявлено о "красном" (высшем) уровне опасности извержения, впоследствии он был изменен на "оранжевый".

Бардарбунга, расположенный на юге Исландии, - вулкан подледного типа, находящийся в кальдере глубиной до 700 метров на леднике Ватнайокюдль. Крупное извержение этого вулкана произошло в 1477 году, а последнее извержение - в 1910 году.