Власти Ирака потребовали от Турции незамедлительно вывести воинский контингент с территории страны. Соответствующее заявление размещенона сайте правительства.

Как сообщает Reuters, МИД Ирака назвал действия Турции «вторжением» и потребовал прекратить любую активность, не согласованную с официальным Багдадом.

Вечером 5 декабря источники в турецких спецслужбах сообщили, что Турция перебросила на территорию около иракского города Мосул отряд военных и бронетехнику в рамках неких «учений». По данным СМИ, в них могли быть задействованы 150 военных и 20 танков.

Reuters со ссылкой на источники в Пентагоне также сообщало, что США поставлены в известность о действиях Турции. При этом собеседники агентства подчеркнули, что эти действия не имеют отношения к деятельности возглавляемой Вашингтоном антитеррористической коалиции.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер заявлял о намерении перебросить в Ирак группировку спецназа для борьбы с (запрещенным в РФ) «Исламским государством». Официальный Багдад также заявлял, что будет рассматривать этот шаг как нарушение суверенитета.

Правительство Ирака слабо контролирует северную часть страны на границе с Турцией и Сирией. Значительная территория в этом районе фактически находится под властью боевиков «Исламского государства», также там сильны позиции курдских группировок.