Холдинговая компания "Форум", инвестор строительства контейнерного терминала в порту Бронка, намерен инвестировать в строительство терминалов в порту Тамань. О своей заинтересованности компания сообщает в письме в адрес министра транспорта Максима Соколова, передают Морские вести со ссылкой на ТАСС.

"Форум" "выражает готовность к участию в качестве инвестора" в сотрудничестве с голландской Hamburger Hafen und Logistik AG в строительстве контейнерного и Ро-Ро (для  перевозки автомобилей) терминалов. Письмо было отправлено в середине ноября.

В Тамани планируют построить глубоководный порт с грузооборотом к 2025 году в 94 млн тонн. Строительство порта вписано в транспортную стратегию до 2030 года, но реализация проекта оказалась под вопросом после аннексии Крыма Россией и решения о перераспределении средств федерального бюджета. В мае премьер России Дмитрий Медведев назвал проект порта экономически бесполезным.

Интерес к проекту порта в Тамани проявляли "Уралхим", Global Ports, "Металлоинвест", "Еврохим", "Кузбасразрезуголь", "Базовый элемент", "Уралкалий", СУЭК, UCL Port.

"Форум" реализовывает еще один портовый проект в Санкт-Петербурге - подконтрольная ему компания "Феникс" создает на территории Большого порта Санкт-Петербург глубоководный аванпорт. Инвестор планирует построить на первом этапе контейнерный терминал мощностью 1,45 млн TEU и Ро-Ро терминал на 260 тыс. единиц техники в год. В дальнейшем планируется развитие до 5 млн TEU в год.