28 октября состоялось итоговое заседание временной комиссии Одесского горсовета по проверке обязательств по договору о корпоративных принципах управления ООО "Международный аэропорт Одесса". Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

На заседании были подведены итоги 4-месячной работы комиссии. "По итогам заседания было вынесено решение, что Договор о принципах корпоративного управления ООО "Международный аэропорт Одесса" в основном объеме взятых на себя обязательств исполнен", - отмечается в пресс-релизе.

Руководство ООО предоставило производственные и финансовые показатели, в том числе бюджетные отчисления, а также проинформировало о ходе строительства терминального комплекса и существующих подрядных и генподрядных организациях по проекту, утверждает пресс-служба аэропорта.

По состоянию на начало августа 2014 года, заказчик строительства ООО МАО профинансировал 64% стоимости проекта. Соответствующие данные содержатся в отчете сюрвейера "Украэропроект", говорится в пресс-релизе.

"Комиссия подтвердила выполнение сторонами всех условий, касающихся порядка и сроков в формирования уставного капитала ООО "МАО". Так ООО "Одесса Аэропорт Девелопмент" в установленные Договором сроки внесло в полном объеме свой вклад в уставный фонд, что в общей сложности составило 355 051 647 гривен. Перечисление указанных средств на расчетный счет предприятия подтверждено соответствующими предоставленными по запросу комиссии документами", - утверждает пресс-служба.

В сообщении также говорится, что инвестор подтвердил возможность финансирования строительства взлетно-посадочной полосы за средства, привлеченные под госгарантии. Титулодержателем проекта согласно постановлению Кабмина №930 от 19 декабря 2013 года является Дирекция по строительству МАО, находящаяся в сфере управления Мининфраструктуры.

"Руководство ООО "Международный аэропорт Одесса" подтвердило плановый срок окончания строительства терминала во втором квартале 2015 года, после чего Одесса получит новый европейский терминал международного аэропорта и отличную аэропортовую инфраструктуру", - отмечается в пресс-релизе.