Сообщения о поисках у берегов Швеции российской подводной лодки спровоцировали нервную реакцию в Литве, поскольку в Балтийское море как раз зашел т.н. газопорт, который должен сделать эту страну более независимой от "Газпрома", пишет Gazeta Wyborcza.

В ближайшие дни в порт Клайпеда должен зайти построенный в Южной Корея плавающий LNG -терминал (перевалка сжиженного газа) Independence. С его помощью Литва планирует импортировать более 4 млрд кубометров газа в год, что удовлетворяет три четверти потребностей Литвы, Латвии и Эстонии.

Independence зашел в Балтийское море когда началась операция шведского флота по поиску субмарины. Это был сигнал тревоги для властей Литвы, которые внимательно следили за движением LNG –терминала, оберегаемого спецслужбами Норвегии, откуда и будет доставляться сырье. В Литве не исключают, что подводная активность россиян могла быть связана с этим событием.

Предполагается, что когда Independence достигнет территориальных вод Литвы, то его под охрану возьмет флот этой страны. В Клайпеде терминал будут охранять всеми силами, включая водолазов.

Читайте также Как самый богатый поляк собрался избавить Украину от оков "Газпрома"

Перевод портала ЦТС