Международный авиахолдинг International Airlines Group (IAG) перевел в твердый заказ опцион на 15 самолетов Airbus A320neo. Об этом сообщила пресс-служба Airbus.

"IAG и ее авиакомпании являются одним из самых престижных и лояльных клиентов Airbus, их заказы охватывают всю линейку наших самолетов", - отметил  Джон Лихи, главный операционный директор по работе с клиентами Airbus.

Один A320neo по каталожным ценам стоит 106,2 млн долларов, таким образом вся закупка обойдется IAG в 1,6 млрд долларов, однако авиакомпании часто получают скидки от производителей.

Airbus A320neo благодаря новым технологиям обладает улучшенными характеристиками по сравнению с предшествующими линейками. У самолета потребление топлива уменьшено на 15%, а к 2020 году - на 20%. При этом дальность полетов A320neo увеличится, а расходы на техническое обслуживание сократятся.

В Airbus отмечают, что со времени запуска в 2010 году, заказы на воздушные судна линейки A320neo составили более 60% всех заказов на узкофюзеляжные самолеты с количеством мест более 100. Предпочтение воздушным судам данного типа отдали более 75 авиакомпаний во всем мире.

International Airlines Group была образована в январе 2011 года в результате слияния British Airways и Iberia. В состав авиахолдинга также входят авиакомпании Aer Lingus, Vueling и IAG Cargo.