Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский в интервью Интерфакс-Украина рассказал о своем видении развития авиационной отрасли в 2015 году.

"На сегодняшний день в Украине сложилась уникальная ситуация. У нас есть один перевозчик, который владеет значительной долей рынка. Я с экспертами, Госавиаслужбой веду дискуссию по поводу того, что делать с рынком авиации, но, учитывая, что мы идем в Европу, к "открытому небу", я думаю эта уникальная ситуация разрешится сама собой, когда мы подпишем договор о едином авиапространстве с ЕС", - рассказывает Пивоварский.

В то же время, на вопрос, нет ли некой надуманности в "вопросе Гибралтара", министр ответил: "Я не знаю, у меня нет сейчас ответа на этот вопрос. Есть проблема – надо решать. Но мы по-прежнему упирается в этот вопрос. Мы заложники этой ситуации. Я поручил своему заместителю по евроинтеграции ежедневно думать об этом и напоминать нашим европейским партерам о необходимости разрешения данной ситуации".

По словам Пивоварского, доступ к украинскому рынку должны иметь другие перевозчики.

"Однако когда они говорят мне, что готовы инвестировать сотни миллионов долларов, я отвечаю: хорошо, но открывайте предприятие в Украине, заводите инвестиции, нанимайте украинский персонал и летайте. Приведите деньги в Украину, платите здесь налоги - формула простая. Но начинается дискуссия по поводу того, что "да, мы согласны инвестировать, но мы эти инвестиции делаем на балансе предприятий, которые за рубежом". Получается, инвестиции сделаны здесь, но расходы пассажиров производятся там и налоги платятся там. Есть нюансы, их необходимо обсуждать.

Данная ситуация - не "черное" и "белое", хотя меня пытаются привести к тому, что есть только два решения – в пользу одной или другой стороны. Это совсем не так. Вопрос более сложный и многогранный. Но самое главное, что я здесь для того, чтобы находить решения, выгодные для страны, а не бороться с какими либо участниками рынка", - считает он.