Государственный индийский авиаперевозчик Air India отстранил от работы двух пилотов из-за драки в кабине самолета Airbus A320 перед вылетом из Джайпура в Дели в воскресенье. Об этом сообщает The Straits Times со ссылкой на Times of India.

Самолет уже начал выполнять рейс, когда, как утверждается, второй пилот набросился на командира воздушного судна с кулаками. Точная причина конфликта неясна, однако известно, что он был вокруг листа с расчетными данными самолета (количество пассажиров, объем топлива и т.п.), который размещается перед летчиком на все время полета.

Командир экипажа решил не останавливать выполнение рейса в интересах авиакомпании. О конфликте стало известно потому, что командир внес о нем упоминание в документы по прибытии в Дели.

Источники Times of India утверждают, что второй пилот, который предположительно начал драку, ранее уже замечался в подобных выходках.

Авиакомпания Air India уже долгое время находится в сложном финансовом положении, фиксируя убытки. Ее профсоюз ранее сообщал авиационным властям о том, что летчики вынуждены перерабатывать без адекватных компенсаций. "Помещение этих вторых пилотов, финансово отягощенных и пребывающих в постоянном стрессе, в ту же кабину самолета... это отличный рецепт для катастрофы", - сообщал профсоюз.

В Индии уже обсуждается возможность введения регулярных медицинских осмотров пилотов для изучения их психологического состояния.

Инцидент произошел на фоне недавней катастрофы германского A320 во Франции, где второй пилот намеренно направил самолет в горы, заблокировав командиру экипажа доступ в кабину. Как стало известно этот пилот Андреас Лубитц ранее лечился от тяжелой депрессии и имел проблемы на почве личных отношений.

Перевод портала ЦТС