Ильичевский морской торговый порт в январе-марте снизил объем перевалки грузов на 6,5%, или на 0,251 млн тонн до 3,624 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба порта со ссылкой на оперативные данные.

За три месяца текущего года порт принял 463 судна и обработал 39 741 вагон.

В марте обработка грузов уменьшилась на 17% до 1,056 млн тонн. В частности, в этом месяце порт обработал 435 тыс. тонн генеральных, 113 тыс. тонн наливных и 508 тыс. тонн навалочных грузов.

"Среди основных номенклатурных позиций, по которым мы чувствуем снижение объемов грузопереработки - перевалка серы, чугуна и зерновых грузов. Основная причина такого положения - резкие колебания цены на мировом рынке, в результате чего в порт направляется только проданный груз в пределах судовых партий. Кроме того, на грузопереработку зерновых грузов влияет неясная ситуация с квотами по экспорту зерна. Не вызывает оптимизма и тот факт, что мы стоим на пороге ежегодного сезонного спада деловой активности в еврозоне. По этой причине порт из года в год показывает крайне низкие результаты грузопереработки в летний период", - прокомментировал результаты работы предприятия начальник порта Александр Григорашенко.

В то же время, положительная динамика наблюдается в переработке контейнерных грузов. За первый квартал года порт переработал 51 043 TEU, что больше прошлогоднего показателя на 10,4%.