ГП "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП) получило заявку на прием трех судов с углем из ЮАР общей загрузкой 120 тыс. тонн, передают Морские вести со ссылкой на пресс-службу порта.

Прибытие первого судна с 80 тыс. тонн угля ожидается в середине октября. В целом соглашение, подписанное правительством Украины, предусматривает покупку в Южно-Африканской республике 1 млн тонн угля.

Разгружать суда планируется на глубоководном причале №1 ИМТП, а затем, по мере уменьшения осадки, перешвартовывать их на причалы специализированного рудного комплекса для окончания выгрузки. Работы намечено производить по схеме: трюм-причал-склад с использованием ковшевых погрузчиков "Комацу" и другой колесной автотехники. "Терминалы порта имеют необходимый опыт в работе с данным грузопотоком, соответствующую технологическую базу и оснастку", -  подчеркивают в порту Ильичевск.

Украинские железнодорожники также готовятся к перевозке южноафриканского угля из портов Одессы на теплоэлектростанции. По информации "Укрзализныци", суда с импортным углем будут заходить в одесские порты, перерабатывающие мощности которых достаточно развиты, в том числе в плане ж/д инфраструктуры, для обеспечения ритмичной перевалки.

По данным ИМТП, в результате боевых действии на Донбассе добыча угля в Украине в августе текущего года снизилась вдвое по сравнению с августом 2013 года - до 3,5 млн тонн, в том числе коксующегося - в 2,9 раза до 640 тыс. тонн, энергетического - в 1,8 раза до 2,85 млн тонн. Всего из-за боевых действий на Донбассе не работает более 30 шахт.