Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА) призвала агентства по продаже билетов прекратить выпуск и возврат билетов "Трансаэро" через системы бронирования, говорится в сообщении этой международной организации, направленном агентствам по продаже билетов, передает aex.ru со ссылкой на РИА Новости.

1 октября 2015 года Росавиация направила "Трансаэро" уведомление о прекращении продажи билетов на регулярные рейсы авиакомпании. Билеты "Трансаэро" туда-обратно с началом перевозки до 15 декабря и окончанием после 15 декабря будут аннулированы. До сих пор считалось, что возврат билетов, купленных у этого перевозчика, производился в авиакомпании, а не по месту их приобретения. Однако 14 октября перевозчик разослал письмо, содержащее фразу "возврат билетов будет осуществляться по месту их приобретения".

2 октября IАТА разослала всем участникам системы продажи билетов письмо об исключении "Трансаэро" из международной системы расчетов "в силу финансовой нестабильности авиакомпании". "Все незавершенные отчеты, включая незаконченные продажи и незавершенные заявки на возврат или любые будущие транзакции должны оплачиваться напрямую в "Трансаэро"... то есть никакие возвраты не могут быть вычтены из незавершенных отчетов... незаконченных продаж или любых других будущих транзакций", - говорится в письме.

Агентам, у которых был положительный остаток по продажам билетов "Трансаэро", IАТА обещает вернуть средства.

"Трансаэро" ранее была второй по величине авиакомпанией РФ. По данным Росавиации, перевозчик за восемь месяцев 2015 года обслужил 9,36 млн пассажиров. "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей (4 млрд долларов). Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций "Трансаэро" "Аэрофлоту" для последующей санации сорвался, власти и кредиторы обсуждают банкротство перевозчика.