Топ-менеджмент «Уралвагонзавода» - российского производителя тяжелой техники и железнодорожного подвижного состава - посетит завод и исследовательский центр в городе Чханвон, провинция Кёнсан-Намдо, Южная Корея, с целью обсудить сотрудничество по совместному проекту с представителями Hyundai Rotem. Об этом Hyundai Rotem объявила в своем сообщении, передают корейские СМИ.

Компания также сообщает, что намерена всерьез использовать любую возможность, чтобы выйти на российский рынок. 

Читайте также эксклюзивное интервью с главой представительства Hyundai Corporation в Украине Юн Сук Чой

«Уралвагонзавод» - компания, находящаяся на 100% в госсобственности, с численностью сотрудников 70 тыс и объемом продаж 6 млрд долл. в 2012 году. Встреча менеджмента завода с представителями Hyundai произойдет в рамках подготовки проекта по строительству совместного завода и передачи технологий для создания Транс-Евразийской железной дороги.

«Мы решили полноценно присоединиться к проекту путем сотрудничества с Россией и выработке совместно с ней подробного плана действий. Мы намерены взять на себя лидирующую роль в разработке грузовых вагонов, поставках необходимого оборудования и инжиниринговых систем. При этом производство подвижного состава может происходить совместно с российскими партнерами», - говорится в сообщении корейской компании.

Также отмечается, что стадия сборки вагонов может осуществляться на территории Северной Кореи в случае, если та согласиться предоставить свою инфраструктуру. Проект Транс-Евразийской железной дороги заключается в присоединении секции Транс-Сибирской дороги протяженностью 9297 км к европейской, связывающей Москву с Лондоном.

В случае строительства такой дороги будут соединены между собой города Пусан (Южная Корея) и Найджин (Северная Корея), что позволит транспортировать пассажиров и грузы от второго по величине южнокорейского города до Лондона. «Одна из целей корейского правительства состоит в том, чтобы укрепить сотрудничество между Россией и Кореей в Евразийском регионе. Я очень надеюсь на появление железной дороги, которая свяжет Пусан с Европой через Россию», - сказала президент Южной Кореи Пак Кын Хе во время встречи с президентом России Владимиром Путиным 6 сентября.

Эта идея была поддержана также и Hyundai Motor Group в лице ее главы Чонг Монг Ку.

«Мы сможем сэкономить много средств и времени на экспорт наших автомобилей в Европу с помощью Транс-Сибирской железной дороги», - заявил он. 

Hyundai Rotem готовится к вхождению на российский рынок по различным направлениям. В настоящее время корпорация работает над созданием скоростных локомотивов для длинных дистанций, которые подходили бы для местных условий. А также готовится к подаче заявок на участие в тендере на сумму 4,2 млрд долл. для поставки 2500 вагонов метро и на 400 млн долл. для поставки 231 железнодорожного вагона, которые планируется запустить в эксплуатацию в Москве в 2015 году.

Перевод портала ЦТС