Корейский железнодорожный оператор Korail заключил договор с компанией Hyundai Rotem на поставку 10 скоростных электропоездов KTX-Sancheon, передает International Railway Journal.

Согласно сообщению, стоимость контракта составила 302 млн долл.

Составы смогут развивать скорость в 300 км/ч и будут работать на скоростной линии Сусео–Мокпхо в 2017 году.

Поставки первых составов запланированы на ноябрь 2016 года.Каждый из поездов будет рассчитан на 410 посадочных мест и сократит время в пути до 1 часа 49 минут.

Руководитель Центра экономического и политического анализа Александр Кава у себя на странице в Facebook так прокомментировал эту новость: "УЗ заплатила за электропоезда с максимальной скоростью в 160 км/ч столько же, сколько корейцы платят за высокоскоростные электропоезда на 300 км/ч.". Напомним, в 2012 году УЗ приобрела 10 поездов Hyundai за 307 млн долл.

В компании Hyundai порталу ЦТС рассказали, что в отличие от электропоездов HRCS2, которые были поставлены в Украину в 2012 г., модель KTX-Sancheon оснащена системой push & pull, т.е. в составе 2 моторных вагона, а остальные – прицепные. В поездах  HRCS2 6 из 9 вагонов - моторные.  К тому же, KTX-Sancheon были разработаны с учетом особенностей корейских железных дорог, где используется только переменный ток (AC). В HRCS2-поездах используется как переменный, так и постоянный ток (AC DC).  Длина каждого вагона KTX-Sancheon составляет 17,5 м. Длина каждого вагона HRCS2 – на 5 м больше (т.е. 22,5 м).