Японская компания Hitachi построила и запустила в эксплуатацию завод по выпуску электропоездов в городе Ньютон Эйклифф в центральной Великобритании. Торжественная церемония прошла 3 сентября, передает IRJ.

Сумма инвестиций в новое предприятие составила 82 млн фунтов стерлингов (125 млн долларов). Оно будет производить поезда для железнодорожных веток East Coast Mainline и Great Western Mainline, а также для потребностей Шотландии.

На церемонии запуска завода британский инфраструктурный оператор Hull Trains подтвердил, что разместил для Hitachi заказ стоимостью 68 млн фунтов (104 млн долларов) на производство пяти поездов, которые заменят устаревший подвижной состав, который перевозит пассажиров между городком Халл в центральной Великобритании и Лондоном.

Поезда Hitachi Class 800 способны развивать скорость 225 км/час. В рамках программы стоимостью 5,7 млрд фунтов Великобритания закупит 122 поезда (суммарно 866 вагонов), включая услуги по их поддержке. Первые девять поездов произведут в Японии, а затем финальную сборку перенесут на завод в Ньютон Эйклифф.

Перевод портала ЦТС

Смотрите также фотогалерею Первый поезд Hitachi Class 800 прибыл в Британию