Украина создаст на базе "Укртрансгаза" публичные АО "Украинская газотранспортная система" и "Украинские газовые хранилища", сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк с трибуны парламента во вторник, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, компания "Украинская ГТС" будет заниматься только транспортировкой газа, как того требует Энергетическое сообщество, куда входит Украина. ПАО "Украинские газовые хранилища" будет работать со всеми участниками рынка как оператор по накоплению и отпуску природного газа.

Яценюк также напомнил, что Украина как участник Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества предлагает перенести точку приема российского природного газа на украинско-российскую границу и подписать новые соответствующие договоры. "В рамках этой работы мы публично обратились к Европе, что пришло время изменить точку доступа (приема) российского природного газа. Напомню, что сейчас по непонятным причинам российский природный газ принимается Европейским союзом не на границе Украина-Россия, а на границе ЕС-Украина", - сказал он.

Премьер Украины считает, что "Газпром" назначая разные цены на природный газ для разных компаний-стран ЕС, по сути, занимается "шантажом". "Мы считаем, что вместе с Европой мы должны изменить в целом энергетическую карту ЕС и это не просто в интересах Украины. Европу таким же образом шантажирует "Газпром", "Газпром" и Россия таким же образом пробуют одним предложить лучший контракт, другим - худший", - добавил Яценюк.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м.