ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) ввело запрет на торговлю с компаниями-оффшорами, а также существенно усилило контроль закупок зерна, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение пресс-службы Минагрополитики.

В компании отказались от схемы агентских закупок и работы по предоплате. Кроме того, усилена процедура форвардных закупок - обязательным условием стала поставка зерна на элеваторы корпорации.

"Как результат, в текущем году в ГПЗКУ не появилось ни одной новой дебиторской задолженности, а также ни дефолта по экспортным контрактам", - говорится в сообщении аграрного ведомства.

По словам зампредправления ГПЗКУ Дениса Полежаева, в 2014 году в результате продажи зерна четырем оффшорным компаниям корпорация получила 132 млн долларов дебиторской задолженности.

"Корабли поставили, а выручку просто не получили. Теперь мы не только не можем взыскать долги, но и попадаем под санкции Минэкономразвития. Вернуть эти деньги почти невозможно, поэтому мы поставили перед собой цель - ликвидировать даже минимальную возможность вывода денег в оффшоры в будущем", - прокомментировал он.

Напомним, ГПЗКУ по итогам работы в 2014 году получила чистый убыток в объеме 3,536 млрд гривен против 28,75 млн гривен в 2013 году. Ее чистый доход в 2014 году возрос на 52% до 7,048 млрд гривен.