Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) полностью выполнила контракт 2014 года на поставку кукурузы в Китай в рамках Генерального кредитного соглашения по экспорту зерна из Украины. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, выступая на заседании комитета Верховной Рады по противодействию и предотвращению коррупции, передает Интерфакс-Украина.

"На начало декабря состояние выполнения контракта было не более чем 30%, контракт был под большой угрозой срыва. Кредитную линию, которая предоставлялась под этот контракт - это 1,5 млрд долларов, - имели право отозвать. По состоянию на сегодня китайская сторона признала выполнение контракта. Нам удалось в кратчайшие сроки его выполнить", - сказал министр.

Он также проинформировал, что сейчас ведутся переговоры с китайской стороной по увеличению объемов экспорта кукурузы в два раза.

"Сейчас мы ведем дальнейшие переговоры по увеличению объемов этого контракта. Уже озвучены предварительные цифры. Есть желание увеличить экспорт кукурузы в Китай почти в два раза", - сказал он.

По словам главы ведомства, также ведутся переговоры по открытию китайского рынка для таких товарных позиций, как курятина и сахар. "Китайская сторона готова к открытию второй кредитной линии на 1,5 млрд долларов под развитие аграрной инфраструктуры (портовых элеваторов, железнодорожных вагонов)", - сказал он.

Как сообщалось, ГПЗКУ до конца 2014 года должна была выполнить поставки в КНР 1 млн тонн зерна по квоте китайского партнера - компании ССEC.