Государственное предприятие "Антонов" (Киев) намерено изучить возможность восстановления производства шасси на собственных мощностях. Об этом на пресс-конференции в четверг, 22 января, сообщил президент - генеральный конструктор "Антонова" Дмитрий Кива, передает корреспондент ЦТС.

По словам Кивы, такое решение обусловлено тем, что украинский поставщик шасси - днепропетровский "Южмаш" - имеет ограниченные возможности и не способен в полной мере удовлетворить потребности заказчика.

Читайте также Легендарный украинский самолет ошеломил американских блогеров (фото)

В частности, Кива сообщил, что "Южмаш" выпускает до восьми комплектов в год, которые поставляются одновременно на киевский серийный завод "Антонов", Харьковское государственное авиастроительное предприятие (ХГАПП), Воронежское авиастроительное объединение (ВАСО) и в Иран. Увеличение объемов производства требует инвестиций, привлечение которых в настоящее время затруднено.

В связи с этим ГП "Антонов" получило в конце прошлого года два комплекта шасси от российского ОАО "Гидромаш" (Нижний Новгород).

Поэтому, подытожил Кива, необходимо проанализировать возможность восстановления некогда действовавшей на предприятии технологии производства шасси. Он дал своему коллективу соответствующее поручение.