Оборудование биометрического контроля установлено уже в 104 пунктах пропуска через госграницу Украины на первой линии и в 68-ми - на второй линии. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Государственной пограничной службы Украины.

"В рамках либерализации визового режима для Украины проводятся активные мероприятия по установлению оборудования биометрического контроля в пунктах пропуска через государственную границу. На сегодняшний день системами биометрии на I линии уже оснащены 104 пункта пропуска, а на II - еще 68 пунктов. На 39 пунктах пропуска пограничники осуществляют проверку граждан по международной базе Интерпола", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам заседания коллегии погранведомства в четверг, 8 октября.

В этот день Верховная Рада приняла семь необходимых для безвизового режима с ЕС законопроектов, но не рассмотрела два ключевых - о неприкосновенности судей и народных депутатов, а также о запрете дискриминации при трудоустройстве, передает Цензор.НЕТ.

Напомним, год назад комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем направила письма странам-членам ЕС, в которых выступила с предложением способствовать максимальному упрощению визового режима с Украиной.

Читайте также Еврокомиссар выступил за принятие Украины, Молдовы и Грузии в Евросоюз