Окружной административный суд Киева принял решение о взыскании с авиакомпании "Аэрофлот" штрафов за несанкционированные полеты в воздушном пространстве Украины по 57 случаям на сумму 136 тыс. гривен каждый.

Как сообщила журналистам руководитель юридического отдела Госавиаслужбы Екатерина Капляр, соответствующее решение было принято судом 3 декабря.

По ее словам, данное решение уже передано Государственной исполнительной службе, однако у "Аэрофлота" есть десять дней на то, чтобы подать апелляцию.

Напомним, украинские и зарубежные (кроме российских) авиакомпании прекратили полеты в Крым по требованию властей Украины после аннексии полуострова Россией в марте этого года. Российские авиакомпании проигнорировали этот запрет.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) ранее официально подтвердила, что право аэронавигационного обслуживания в аэропорту Симферополь принадлежит Украине на исключительных основаниях. Вторжение России в сферу компетенции Украины в авиационной отрасли "будет иметь неотвратимые последствия для российской аэронавигации и российских авиакомпаний", говорилось в официальном заявлении организации.

Аэропорт Симферополь сейчас связан с Россией рейсами, которые выполняются примерно по 15 направлениям.