Совет директоров Global Ports, одного из ведущих операторов контейнерных терминалов в России, одобрил программу капитальных затрат группы на 2014 год на уровне 36 млн долларов, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Прайм.

Программа учитывает покупку Национальной контейнерной компании, сделка "значительно увеличит мощности Global Ports", отмечают в компании. Объем капзатрат в 2013 году составил около 100 млн долларов, точная оценка будет определена по окончании года, сообщили в компании.

Global Ports планирует купить НКК за 291 млн долларов и 18% акций от своего увеличенного капитала. Компания также получит опцион на покупку у акционеров НКК 50% в "Контейнерном терминале Ильичевск" за 60 млн долларов. О сделке было объявлено 2 сентября, ее планируют завершить за три-шесть месяцев.

Читайте также статью "Global Ports и НКК: какая роль украинского терминала в большой игре российских операторов"

Планируется, что в 2014 году около 90% инвестиций Global Ports будет направлено в сегмент российских портов. Компания вложит средства в замену оборудования, реконструкцию площадки для хранения контейнеров на терминале Восточной стивидорной компании (ВСК). ВСК сможет увеличить мощности терминала по перевалке на 100 тыс. TEU - до 650 тыс. TEU во втором полугодии 2014 года.

Средства будут направлены на реконструкцию железнодорожных путей и покупку 76 вагонов-платформ для сервиса по отправке контейнерных поездов, организованного ВСК.

Совет директоров Global Ports одобрил дополнительные инвестиции в инфраструктуру терминалов "Петролеспорта" (ПЛП). Компания намерена продолжить модернизацию паромного терминала "Петролеспорта" для перевалки ро-ро грузов, включая колесную технику и легковые автомобили.