Международная трейдинговая и добывающая компания Glencore Xstrata открыла подразделение по торговле сжиженным природным газом (СПГ), трейдеры располагаются в Лондоне и Сингапуре. Об этом заявил официальный представитель Glencore Xstrata Чарльз Вотенфул, сообщает UGMK.info со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В августе компания наняла четырех трейдеров СПГ из Morgan Stanley.

Эксперты считают, что российские компании "Роснефть", НОВАТЭК и "Газпром" могут заключить контракты с Glencore на реализацию СПГ. На данный момент поставки российского СПГ осуществляются только с сахалинского проекта "Газпрома" (10 млн тонн в год). В 2017-2018 годах НОВАТЭК планирует запустить "Ямал СПГ" (16,5 млн тонн в год), "Роснефть" - проект на Сахалине (5 млн тонн в первой очереди), а "Газпром" расширит мощности "Сахалин-2" до 15 млн тонн в год. Основная часть российского СПГ будет законтрактована с крупными покупателями, но 20-30% объемов могут быть распределены между трейдерами, отмечают эксперты.

В частности, "Роснефть" в июне 2013 года уже подписала основные условия договора по поставкам СПГ с международным трейдером Vitol.

Англо-швейцарская Glencore Xstrata образована в 2013 году в результате слияния швейцарской трейдинговой компании Glencore International AG и британо-швейцарской горнодобывающей корпорации Xstrata. В компанию входит более 150 горнодобывающих и металлургических активов в более чем 50 странах мира.

Ранее Glencore занималась торговлей нефтью, нефтепродуктами и углем. Согласно отчету компании за первое полугодие 2013 года, реализация нефти увеличилась на 6% до 202,3 млн баррелей, нефтепродуктов - сократилась на 6% до 342,9 млн баррелей.

Читайте также "Крупнейшие грузовладельцы: Glencore".