Международная трейдинговая и добывающая компания Glencore Xstrata планирует открыть в Лондоне подразделение по торговле сжиженным природным газом (СПГ). Об этом сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

Ранее Glencore занималась торговлей нефтью, нефтепродуктами и углем. Согласно отчету компании за первое полугодие 2013 года, реализация нефти увеличилась на 6% до 202,3 млн баррелей, нефтепродуктов - сократилась на 6% до 342,9 млн баррелей.

"Роснефть" в июне 2013 года подписала основные условия договора по поставкам СПГ с трейдером Vitol. По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, в рамках контракта поставки СПГ с Сахалина будут идти в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Эксперты считают, что российские компании, в частности, "Роснефть", могут заключить контракты на продажу СПГ и с Glencore.
"Вполне возможно, что с этим крупным международным трейдером будут сотрудничать российские компании "Роснефть", "НОВАТЭК" и "Газпром". Думаю, что 80-90% от производимых объемов СПГ будут законтрактованы с непосредственными покупателями, а оставшиеся объемы будут предложены крупным трейдерам", - считает аналитик Raiffeisen Bank Андрей Полищук.

Его коллега из Альфа-банка Александр Корнилов отметил, что российским компаниям интереснее будет работать с теми трейдерами, которые занимают на рынке торговли СПГ большую долю. "К 2018 году, когда планируется запустить основные мощности по производству СПГ в России, у Glencore есть возможность нарастить долю на рынке торговли СПГ", - сказал он.

Англо-швейцарская Glencore Xstrata образована в 2013 году в результате слияния швейцарской трейдинговой компании Glencore International AG и британо-швейцарской горнодобывающей корпорации Xstrata. В компанию входит более 150 горнодобывающих и металлургических активов в более чем 50 странах мира.