Сырьевой гигант Glencore начал переговоры с Aluminium Corp of China (Chinalco), крупнейшим акционером второй по величине в мире горнорудной компании Rio Tinto, с которой хотел бы объединиться в 2015 году. Об этом сообщает Металлоснабжение и сбыт со ссылкой на Bloomberg.

По словам информированных источников, в последние недели Glencore начал переговоры с Chinalco по оценке ее доли, которая составляет 12,91% акций, в результате потенциальной сделки.

В то же время в Rio Tinto сообщили, что в июле получили предложение от Glencore об объединении, которое могло бы создать добывающего и торгового гиганта стоимостью 160 млрд долларов. Это произошло именно тогда, когда ключевое сырье Rio - железная руда - стало падать в цене, достигнув 5-летнего минимума.

По информации источников, гендиректор Glencore, миллиардер Айвэн Глазенберг позвонил председателю правления Rio Tinto Жану дю Плесси. Но других переговоров не было, утверждают они, поэтому Глазенбергу было отказано в августе.

"Совет директоров Rio Tinto, после консультаций с финансовыми и юридическими советниками, пришел к выводу, что такое объединение не в интересах акционеров Rio", - говорится в биржевом сообщении компании.