Сотрудники Полиции безопасности в среду, 26 августа, задержали председателя правления Tallinna Sadam (Таллиннский порт) Айна Кальюранда и члена правления Аллана Кийля по подозрению во взяточничестве. Обоих подозревают в получении взяток в крупных объемах в течение многих лет, передает ERR

Один из задержанных подал в отставку, сообщил министр экономики и инфраструктуры страны Кристен Михал. По его словам, возможно, такое же решение примет и другой.

Министр подчеркнул, что в составе совета предприятия также произойдут изменения, но сейчас его задача обеспечить бесперебойную работу порта.

Читайте также Взятку главе Латвийской ж/д нашли в его машине после возвращения из Эстонии - СМИ

Как пишет газета Postimees, на которую ссылается служба новостей "Радио 4", в значительной мере коррупционный скандал на Tallinna Sadam может быть связан с проектом реорганизации паромного сообщения с эстонскими островами. Незаконная прибыль от коррупционных сделок может достигать многих миллионов евро.

Год назад Таллиннский порт возглавил данный проект и с 1 октября следующего года будет оказывать услуги паромных перевозок вместо крупного предпринимателя Вячеслава Леэдо, занимающегося этим бизнесом уже много лет.