Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский предложит премьер-министру Арсению Яценюку несколько кандидатур на должность главы Госавиаслужбы. Об этом он сообщил на встрече с журналистами, передает корреспондент ЦТС.

"По Госавиаслужбе юридически я не должен проводить конкурс. Однако премьер попросил меня предоставить несколько кандидатур, чтобы правительство могло выбрать из нескольких претендентов. И это то, чем я сейчас занимаюсь", - сказал министр.

"Это сложное ведомство, там нужны специфические знания - авиабезопасность, знание требований ИКАО. Взять менеджера со стороны и поставить - это невозможно", - добавил Пивоварский.

Министр отметил, что глава ГАС должен быть аполитичным, а также профессионал с практическим опытом в данной сфере. Министр отметил, что потенциально эту должность может занять иностранец, но у него есть несколько кандидатур из Украины.

Об одной из них уже известно - это Эдуард Демин, на которого сегодня временно возложены функции председателя Госавиаслужбы. Демин занимает должность заместителя директора департамента летной эксплуатации, начальника управления выполнения полетов, госинспектора по авианадзору за летной эксплуатацией Госавиаслужбы.

Отвечая на вопрос журналистов о том, в какой срок министр должен подать свои предложения по кандидатурам, он ответил, что никакого дедлайна нет.

Что касается позиции Пивоварского по поводу домашнего ареста Дениса Антонюка, то он отметил, что это преувеличение. "Да, судя по данным проведенного расследования, он заслуживает на увольнение. Но уголовное дело - я такого не понял", - считает министр.