Номинационный комитет Кабмина отобрал на должность гендиректора международного аэропорта Борисполь кандидатуру Юрия Солончука, директора государственного авиационного предприятия "Украина", входящего в сферу управления Госуправления делами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Теперь кандидатура Солончука будет передана в Кабмин для издания распоряжения о назначении на должность.

Солончук, 1963 года рождения, имеет дипломы Московского автомобильно-дорожного института (1989, инженер по эксплуатации автотранспорта) и Киевского экономического университета имени Вадима Гетьмана (2008, магистр по международной экономике). В аэропорту Борисполь он уже работал - в 2006-2008 годах занимал должности первого заместителя директора по общим вопросам, а также некоторое время руководил воздушной гавань. Работал также заместителем главы Госавиаслужбы.

Читайте также Будущий глава аэропорта Борисполь выступает за его корпоратизацию

Напомним, на конкурс подали заявки 17 кандидатов, шесть человек сразу отсеяли из-за несоответствия квалификационным требованиям. После рассмотрения презентаций кандидатов и бесед с ними комиссия Мининфраструктуры сформировала шорт-лист из четырех претендентов. Номинационный комитет выбирал кандидата уже из этого списка.

Отметим, что проведение конкурса сейчас оспаривает в суде и. о. гендиректора аэропорта Борисполь Евгений Дыхне. Он считает, что его вообще не нужно было начинать, так как у предприятия есть руководитель. Вместе с тем Дыхне сам участвовал в этом конкурсе, но не попал в шорт-лист претендентов.

Первое заседание Окружного административного суда Киева по этому иску должно было состояться 20 ноября, но было перенесено на 2 декабря.