"Москва карго", совместная компания аэропорта Шереметьево (25,1%) и российской структуры TPS Avia (структура бизнесмена Аркадия Ротенберга), выиграла контракт "Аэрофлота" на обработку грузов в марте, действовать он начал 30 августа. Компания "Шереметьево-карго" (21,16% компании принадлежит менеджменту и директорам, еще 8,9% - у Шереметьево), которая много лет обрабатывала грузы перевозчика, осталась недовольна и в Арбитражном суде Москвы потребовала признать контракт недействительным. Суд отказал, но "Шереметьево-карго" подала апелляцию, которая будет рассмотрена 9 декабря, пишут Ведомости.

"Аэрофлот" проводил торги в форме запроса предложений на право обрабатывать все грузы в Шереметьево, наибольшее количество баллов по пяти критериям набрала "Москва карго", говорится в решении суда.

"Шереметьево-карго" свои претензии обосновывает тем, что торги, по сути, были не запросом предложений, а конкурсом и "Аэрофлот" не обеспечил информационную открытость - например, не указал ни объем услуги, ни начальную цену контракта.

"На "Аэрофлот" приходилось до половины грузопотока "Шереметьево-карго", рассказал представитель последней. В 2014 году она обработала 156,1 тыс. тонн грузов, выручка была 2,7 млрд рублей, а чистая прибыль - 152 млн рублей. Выручка "Москва карго" в 2014 году составила 940 млн рублей, чистая прибыль - 372 млн рублей.