Американская компания GE Aviation намерена создать в Чехии центр разработки и производства турбовинтовых двигателей для малых и средних самолетов. Соответствующий меморандум был подписан в понедельник, 18 января, между премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой и вице-президентом General Electric Джоном Райсом, сообщают чешские СМИ.

Центр разработки и производства турбовинтовых двигателей будет создан до 2020 года. Инвестиции в строительство составят почти 400 млн долларов. На заводе будет работать до 900 сотрудников. Точное место для создания центра еще не определено. Предположительно, он будет построен вблизи Праги.

Согласно планам GE Aviation, в 2020 году завод сможет производить до 600 двигателей в год. Центр будет взаимодействовать с заводами General Electric в Италии и Польше.

Компания GE Aviation входит в состав американского холдинга General Electric. В 2008 году GE Aviation приобрела завод Walter Aircraft Engines в Праге, где преимущественно производятся двигатели для чешской самолетостроительной компании Aircraft Industries.

Перевод портала ЦТС

Читайте также "Мотор Сич" создаст завод в Китае – СМИ