Последними двумя распоряжениями Алексея Костусева на посту мэра Одессы была оформлена смена руководства КП "Международный аэропорт "Одесса", передает Интерфакс-Украина со ссылкой на документы, обнародованные на сайте Одесского горсовета.

Новым гендиректором аэропорта с 1 ноября назначен Михаил Крайтман вместо Владимира Литвинова, уволенного по собственному желанию.

Читайте также Аэропорт Одесса рассказал, каким будет новый терминал

Крайтман возглавлял КП до конца января 2012 года, когда Костусев уволил его в связи с тем, что КП не перечислило в бюджет города надлежащие платежи, а именно: налог на доходы физлиц, плату за землю, налог на прибыль. Также предприятие не выполнило обязательства перед бюджетом и Пенсионным фондом. В связи с этим Крайтман был уволен в соответствии с пунктом 1 статьи 41 КЗоТ Украины за ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей.

До этого Крайтман был назначен на должность директора 2 ноября 2011 года. По данным источника Интерфакс-Украина в Одесском горсовете, он был близко связан с ООО "Международный аэропорт "Одесса", которое обязалось инвестировать значительные средства в реконструкцию аэропорта.

Напомним, в апреле 2011 года Одесский горсовет решил создать СП с ООО "Международный аэропорт "Одесса", вторым участником СП стало ООО "OdessaAirportDevelopment Ltd." с уставным капиталом около 1 тыс. гривен. Доля города в СП - 25%, горсовет внес в уставный капитал имущество аэропорта общей стоимостью 118,4 млн гривен. Уставный капитал СП должен составить 473,4 млн гривен. Оставшуюся часть должна внести частная компания. Инвестиции в реконструкцию аэропорта оценивались городом в 180 млн долларов. В конце августа 2013 года была озвучена предполагаемая сумма инвестиций в пассажирский терминал от 45 до 84 млн долларов.

Основные сооружения аэропорта Одесса были возведены в 1960-1961 гг. В 1982-м построен грузовой терминал.