Если Rio Tinto сократит производство железной руды после снижения цен, то свободное место на рынке займут конкуренты с более высокой себестоимостью добычи. Об этом заявил гендиректор второй по величине горнорудной компании в мире Сэм Уолш, передает Металлоснабжение и сбыт со ссылкой на Bloomberg.

"Угадайте, что произойдет, если с рынка убрать 100 млн тонн? Цены пойдут вверх, и все те компании, которые ушли с рынка, вернутся на рынок. И что будет? Цены вернутся к тем же уровням, что и были, только мы лишимся 100 млн тонн", - сказал топ-менеджер.

По его словам, точкой безубыточности для Rio является цена в 19 долларов за тонну с учетом изменений стоимости энергоносителей и курсов валют.

Согласно данным Metal Bulletin, 13 февраля 2015 года стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Циндао возросла на 1,5% до 63,19 долларов за тонну. Ранее котировки на сырье падали до 61,20 долларов за тонну, что является минимальным уровнем с мая 2009 года.

В 2014 году Rio Tinto нарастила чистую прибыль на 78% до 6,527 млрд долларов. При этом базовая прибыль от операционной деятельности сократилась на 9% до 9,305 млрд долларов за счет эффекта от снижения цен в размере 4,1 млрд долларов.