"Газпром", несмотря на санкции и проблемы с привлечением финансирования, принял решение о строительстве завода по сжижению природного газа на Балтике ("Балтийский СПГ"). Как пишет Коммерсантъ, компания готова использовать европейскую технологию сжижения, а завод мощностью 10 млн тонн заработает в конце 2020 года.

Проект одобрен в изначальной конфигурации: две линии по 5 млн тонн СПГ в год каждая и возможное строительство третьей.
Источники газеты не назвали объем инвестиций, осенью 2014 года проект оценивался в 10 млрд долларов. Завод расположится в Усть-Луге, для него потребуется газопровод длиной 360 километров от Волхова мощностью 25 млрд кубометров.

Газпромбанк по заключенному в 2014 году соглашению должен был обеспечить предварительное инвестиционное финансирование, а после решения о строительстве организовать проектное финансирование. Введение против этого банка санкций США и ЕС сделало это трудновыполнимым.

Другая проблема - отсутствие российских технологий крупнотоннажного сжижения газа, тогда как лицензии на действующие технологии принадлежат компаниям из США, ЕС и Японии, которые ввели санкции. По словам одного из источников, предполагается использовать "европейскую технологию". Речь может идти о технологии Shell, она применяется на единственном действующем российском СПГ-заводе на Сахалине (у "Газпрома" там 50%, у Shell - 27,5%, остальное у японских Mitsui и Mitsubishi). Другой вариант - технология немецкой Linde, которая использована на СПГ-заводе в норвежском Хаммерфесте.