"Газпром" останавливает поставки газа структурам Дмитрия Фирташа. Давний партнер российского концерна не сумел вернуть себе статус главного поставщика газа в Украину, пишут Ведомости.

"На сегодняшний день, в данный момент прямые поставки газа для компании Ostchem не рассматриваются", - заявил вчера замначальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов на телеконференции.

Он пояснил, что в 2014 году "Газпром" планирует поставить в Украину 35-40 млрд кубометров газа и весь этот объем пойдет через государственную НАК "Нафтогаз Украины", для которой цена сырья в декабре была снижена на треть до 268,5 долларов за тыс. кубометров.

В 2013 году структура Фирташа стала крупнейшим в Украине импортером российского газа. Ostchem поставляла газ не только для себя, но и для украинской промышленности, для закачки газа в подземные хранилища (ПХГ) в интересах "Газпрома", пока тот договаривался с "Нафтогазом" о ценообразовании. В декабре "Газпром" снизил цену. В ответ Украина отложила подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Как отмечает замдиректора Фонда национальной энергобезопасности РФ Алексей Гривач, вероятно украинские власти дадут возможность "Нафтогазу" заработать на снижении цены. За прошлый год Ostchem и другие трейдеры, занимавшиеся реверсом, забрали у НАК много платежеспособных промышленных потребителей, а теперь промышленности выгоднее работать с госкомпанией.

Для себя Фирташ все равно будет покупать газ у "Нафтогаза" с небольшой наценкой, уверен эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. При этом у Ostchem остается задел в виде газа, закачанного в ПХГ (потребность предприятий Фирташа - 5-6 млрд кубометров), говорит Гривач. А если в какой-то момент цена для "Нафтогаза" подтверждена не будет, Фирташ может вновь начать прямые поставки, считает эксперт.