Руководство управляющей компании международного аэропорта Пулково (Санкт-Петербург) предупредили о необходимости отказаться от приема на работу выходцев из Средней Азии. Рекомендация прозвучала на заседании, посвященном увеличению авиабезопасности, причем только в устной форме - необходимой нормативной документации оформлено не было, сообщает Lifenews со ссылкой на Life78.

Прежде всего ограничения коснутся клининговых компаний. Сейчас уборкой закрытых помещений в Пулково, а также другими низкооплачиваемыми работами занимаются десятки иностранцев. Скорее всего, им дадут доработать контракт, но продлевать договор не будут. И теперь в Пулково опасаются, что изменения повлияют на увеличение расценок на услуги уборщиков.

"Граждане России, которые заменят "иностранцев", обойдутся клининговым компаниям гораздо дороже, на низкооплачиваемую работу они идут неохотно. Только если пенсионеры", - пояснил источник Life78.

Усиление мер безопасности на транспортных узлах по всей России связано с расследованием авиакатастрофы лайнера "Когалымавиа", который взорвали в небе над Синайским полуостровом 31 октября. Погибли все находившиеся на борту 224 человека.