Американская компания Frontera Resources выразила интерес к строительству LNG-терминала в Украине в рамках формирования мощного канала сбыта собственного газа, добываемого на месторождении в Грузии. Таким образом, устраняется традиционный "турецкий фактор", блокировавший ранее проекты газовых терминалов в Украине (Турция не согласовывает прохождение танкеров по своим проливам Босфор и Дарданеллы).

"Frontera Resources выразила интерес инвестировать в строительство LNG-терминала на черноморском побережье Украины. Компания планирует использовать его для поставок газа со своих месторождений в Грузии через проектируемый ею газификационный терминал на черноморском побережье Грузии", - написал на своей странице в Facebook директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

Он добавил, что Frontera Resources уже подтвердила свои извлекаемые перспективные ресурсы на уровне 300 млрд кубометров газа. "Это покрывает все потребности импорта Украины на протяжении 15 лет - исходя из текущего объема импорта, а мы планируем его значительное сокращение", - отметил Витренко.

Менеджер также добавил, что с учетом потенциальной масштабности данного проекта, можно будет прорабатывать возможность экспорта грузинского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему.

"Для тех, кто очень переживает о том, не будут ли потрачены "народные деньги" на очередной "прожект", заранее хотим сказать о том, что о финансировании с украинской стороны речь вообще не идет", - резюмировал Витренко.

Ранее "Нафтогаз Украины" сообщил, что был подписан меморандум с Frontera в ходе прошедшего 13 июля первого американо-украинского бизнес-форума в столице США. Согласно меморандуму стороны договорились сотрудничать в сфере инвестирования в разведку и разработку нефтегазовых месторождений Украины, а также реализации проекта импорта LNG с мощностей американской компании в Грузии. Меморандум вступает в силу с даты его подписания и действует в течение двух лет.

Frontera Resources Corporation, основанная в 1996 году, занимается разведкой и добычей газа и нефти. Стратегия компании состоит в поиске перспектив по добыче углеводородов на рынках стран Восточной Европы, которые относятся к Черноморскому бассейну. Подтвержденные запасы природного газа компании в Грузии составляют около 300 млрд кубометров.