Французские власти начали расширенную операцию по поиску обломков малайзийского Boeing 777 на острове Реюньон и в акватории вокруг него. Начало работ пришлось отложить на несколько часов в связи с резким ухудшением погоды в регионе - там возникли сильнейшие ливни со шквальным ветром, передает aex.ru со ссылкой на ТАСС.

По указанию властей Франции, к поискам обломков теперь подключена военно-морская бригада, расквартированная в регионе. Также выделен вертолет и самолет морского патрулирования, оснащенный мощными приборами наблюдения и базирующийся на Реюньоне. На острове усилены пешие патрули жандармерии, осматривающие прибрежную полосу, на которой могут оказаться принесенные течением обломки самолета.

Накануне власти города Сент-Андре, у берега которого неделю назад был найден фрагмент крыла Boeing 777, объявили, что в ближайшее время начнутся раскопки на побережье с целью обнаружения новых обломков самолета. Поиски вблизи острова сосредоточены у его восточного и северного побережья, куда, как считают эксперты, наиболее вероятно попадание элементов лайнера, переносимых через весь Индийский океан мощными течениями.

На острове в течение недели работала группа из пяти малайзийских экспертов. Существует подозрение, что они отбыли на родину, прихватив с собой несколько найденных фрагментов самолета и не известив при этом французскую сторону. Малайзия с самого начала требовала выдачи ей фрагмента крыла, но Франции удалось настоять на его экспертизе в ее лаборатории, мотивируя это тем, что он был найден на территории страны, граждане которой погибли в авиакатастрофе Boeing 777.